開催展望と結果
【開催展望】2024年1月3日~5日 高知競輪F1
あけましておめでとうございます
正月高知競輪開催は1月3日~5日「坂本龍馬杯・スポーツ報知杯」。
S級5レース、A級1、2班戦5レース、ガールズケイリン2レ-スで行われ、中部、近畿、四国、中国、九州の5地区から出走。
初日特選シード組は東口善朋、香川雄介、小川勇介、松岡辰泰、中村圭志、久島尚樹、川口 聖二。予選スタートの太田竜馬、東矢圭吾の機動力型にも注目が集まる。
A級特選シード組はS級から降級の吉松直人、渡邉豪大、小酒大勇、藤木裕、蒋野翔太らが主力組。
ガールズケイリンは地元山原さくら一強の様相。2番手グループは太田瑛美、杉浦菜留、廣木まこ、小坂知子。
地元からは山中貴雄、佐々木則幸、吉松直人、川上修平、阿部功、山原さくらが出走、いつものように開催を盛り上げてくれる。
高知競輪場、年始イベントもあります。ぜひご来場ください。
2024年 年始イベントのお知らせ
【先着プレゼント】中央ゲート・西ゲート
(3日間)開場~先着100名様にプレゼント
※無くなり次第終了
【スポーツ報知 先着プレゼント】1F総合案内所前
(3日間)開場~先着100名様にプレゼント
※無くなり次第終了
【Wチャンス抽選会】1F中央ステージ前 特設ブース
開場~昼開催最終レース発売締切まで
(3日間)開場~先着100名様にプレゼント
※無くなり次第終了
【スポーツ報知 先着プレゼント】1F総合案内所前
(3日間)開場~先着100名様にプレゼント
※無くなり次第終了
【Wチャンス抽選会】1F中央ステージ前 特設ブース
開場~昼開催最終レース発売締切まで
【新春LIVEステージ】
1月3日 高知市営5レース、6レース発売中
「松葉川健⼀さん ジャグリングショー」
高知市営8レース、9レース発売中
「⼆代⽬杵屋彌之吉さん 三味線ライブ」
1月4日 高知市営5レース、8レース発売中
「坂野志⿇さん アコーディオンライブ」
1月5日 高知市営4レース、5レース発売中
「⼆代⽬杵屋彌之吉さん 三味線ライブ」
高知市営7レース、8レース発売中
「松葉川健⼀さん ジャグリングショー」
【地元選手OB 予想会】1F中央ステージ
1月3日、4日 高知市営後半3レース発売中
1月5日 高知市営9レース、10レース、11レース発売中
「松葉川健⼀さん ジャグリングショー」
高知市営8レース、9レース発売中
「⼆代⽬杵屋彌之吉さん 三味線ライブ」
1月4日 高知市営5レース、8レース発売中
「坂野志⿇さん アコーディオンライブ」
1月5日 高知市営4レース、5レース発売中
「⼆代⽬杵屋彌之吉さん 三味線ライブ」
高知市営7レース、8レース発売中
「松葉川健⼀さん ジャグリングショー」
【地元選手OB 予想会】1F中央ステージ
1月3日、4日 高知市営後半3レース発売中
1月5日 高知市営9レース、10レース、11レース発売中
【開催展望】12月13日~12月15日 高知モーニング競輪F2
グッドモーニング・チャリロト杯は、12月13日~15日開催。東北、関東、南関、中国、四国、九州の6地区から出走、参加人数が49名と少ないため各県一人ずつの県がある。
A級3班戦、チャレンジレース7R制。1R発走は9時、最終レースの7R発走は11時で実施。
3連勝中の櫻木雄太を筆頭に堀川敬太郎、宮道良輔、望月嘉人の123期勢を中心にベテランの小室貴広、近況得点アップの藤野貴章、力で対抗する吉田勇気が決勝戦進出を狙う。
地元からは、赤松秀展、中村秀幸、森下忠夫、竹村達也、土居佑次の5選手が参加。いつものようにシリーズを盛り立ててくれる。
A級3班戦、チャレンジレース7R制。1R発走は9時、最終レースの7R発走は11時で実施。
3連勝中の櫻木雄太を筆頭に堀川敬太郎、宮道良輔、望月嘉人の123期勢を中心にベテランの小室貴広、近況得点アップの藤野貴章、力で対抗する吉田勇気が決勝戦進出を狙う。
地元からは、赤松秀展、中村秀幸、森下忠夫、竹村達也、土居佑次の5選手が参加。いつものようにシリーズを盛り立ててくれる。
【開催展望】12月7日~12月9日 高知競輪F1
高知競輪は12月7日~9日、スピードチャンネル・スカパー杯。
F1 S級7レース、A級1、2班戦5レース制で実施。
北日本、関東、南関、中国、四国、九州の全国6地区から出走。
S級戦は鈴木竜士、河端朋之、柏野智典、杉森輝大、簗田一輝、池田良、田尾駿介が初日特選エントリー。
実力者佐藤友和、当所得意の岩谷拓磨らが参加する。
A級1、2班戦は畝木聖、紫原政文、櫻井学、野口大誠、工藤文彦、久樹克門、三浦翔大が初日特選の顔ぶれ。
いつもシリーズを盛り上げてくれる地元からは、田尾駿介を筆頭に宗崎世連、坂田章、阿部弘、岡田雅也、都築巧と6選手が参加。
1R発走10時50分~12R発走16時15分の昼間開催としては、今年最後のレース、レベルの高い戦いが繰り広げられ、場内観戦のファンには必見の3日間だ。
F1 S級7レース、A級1、2班戦5レース制で実施。
北日本、関東、南関、中国、四国、九州の全国6地区から出走。
S級戦は鈴木竜士、河端朋之、柏野智典、杉森輝大、簗田一輝、池田良、田尾駿介が初日特選エントリー。
実力者佐藤友和、当所得意の岩谷拓磨らが参加する。
A級1、2班戦は畝木聖、紫原政文、櫻井学、野口大誠、工藤文彦、久樹克門、三浦翔大が初日特選の顔ぶれ。
いつもシリーズを盛り上げてくれる地元からは、田尾駿介を筆頭に宗崎世連、坂田章、阿部弘、岡田雅也、都築巧と6選手が参加。
1R発走10時50分~12R発走16時15分の昼間開催としては、今年最後のレース、レベルの高い戦いが繰り広げられ、場内観戦のファンには必見の3日間だ。
【開催展望】11月30日~12月2日 高知競輪F2
高知競輪ケイドリームス杯は11月30日~12月2日開催。
A級1、2班5R、チャレンジレース5R、ガールズレース2Rの3本立。A級戦は中部、近畿、四国、中国、九州の5地区から出場。
A級1、2班戦は力量接近した組み合わせで連日好配当が期待できるレース。その中でも吉永好宏、松本憲斗、中園和剛、坂上忠克、福元啓太、中井護らが中心になる。
チャレンジレースは今シリーズ特昇を狙う西田優大、4連覇中の橋本宇宙、抜群の安定小柳智徳と123期が集まり、決勝戦は激しい先行争いが展開されそう。
地元からは林明宏、倉松涼、赤松秀展、篠原英雄が参加しており、いつものようにシリーズを盛り上げてくれる。
ガールズレースは山口伊吹、板根茜弥が53点台と、得点が接近しており、予選から難しいレースとなりそう。